10:18, 23 февраля 2019

Двери в дом: три пути выбора и только один, который ведет к исполнению мечты

Алюминиевые входные двери в частном доме

Мой дом – моя крепость, но так ли она надежна, как хочется думать. Как ни крути, но любой дом – деревянный, панельный, кирпичный – еще не крепость, если двери в него «открыты» не только желанным, но и незваным гостям. Двери – залог надежности и благополучия в вашем доме, а еще визитная карточка владельца.

К выбору дверей можно подойти «с двух сторон» – найти наиболее подходящую по материалу дома, или начать с выбора материала самих дверей. А можно пойти правильным путем... но обо всем по порядку.


Путь 1: выбор двери по материалу дома

Двери в деревянный дом

Специфика деревянных домов заключается в их длительной усадке – дома из бруса или сруба «усаживаются» от полугода шести лет. Конечно, жить без дверей так долго невозможно, поэтому выбирая двери нужно учитывать возможные колебания древесины. При установке дверей в деревянном доме важно помнить о соблюдении технологии. Так, "обсада" дверей в деревянном доме одна из важнейших составляющих качественного результата – без этого двери будут подвержены перекосу и заклиниванию во время усадки дома.

Двери в деревянный дом

Двери производства компании Уютный Евродом
установлены в Хабаровске в 2019 году

Однако многие считают это лишней тратой денег и рекомендуют устанавливать дверную коробку на закладной брусок, но такой подход не позволяет выровнять стену и в дальнейшем удерживать ее от искривления или смещения бревен. Каким бы простым ни казался на первый взгляд процесс установки дверей, делать это самостоятельно не рекомендуется, лучше довериться профессионалам.

К выбору дверей также лучше подойти со всей ответственностью – в деревянный дом подойдут и деревянные, и железные, и двери из ПВХ. Что касается металлических дверей, то в деревянном доме они со временем могут начать «плакать» – покрываться конденсатом, а наполнитель внутри них со временем сгнивает.


Двери в панельный дом

Многоквартирные «панельки» едва ли не самые популярные в больших городах. Они могли бы решить «квартирный вопрос», но создали дополнительные проблемы для ценителей уникальности – планировка стандартная, площадь квартир небольшая, а «близость» с соседями едва ли не родственная. Панели не отличаются высокими звукоизолирующими и теплоизоляционными свойствами. Попытаться исправить этот недостаток можно с помощью качественной входной двери, выбрать которую, на первый взгляд довольно просто – стандартные размеры, относительно высокая плотность материала открывает широкий выбор.

В панельный дом можно смело ставить деревянные, железные, алюминиевые двери и т.д. При выборе дверей в «панельку» важен не столько материал, из которого произведены двери, сколько другие их свойства – защита от взломов, тепло и звукоизоляция, внешний вид.


Двери в кирпичный дом

Дверь в частный дом
Входная дверь из алюминия - обязательный элемент совеременного дома.

Кирпич – один из самых популярных материалов для строительства коттеджей, его часто используют и для возведения многоквартирных домов. Он позволяет экспериментировать с планировкой и отличается высокой прочностью и длительностью эксплуатации.

Двери в кирпичный дом
Двери в кирпичный дом в Гродно -
работа компании Уютный евродом

При выборе входных дверей в кирпичный дом владельцы часто сталкиваются с дилеммой – функциональная или красивая: деревянные двери не обеспечивают надежной защиты, стандартные металлические конструкции нередко подвержены промерзанию, а двойные конструкции, при всей эффективности, не всегда подходят к особенностям планировки.

С такими же трудностями выбора сталкиваются и владельцы загородных коттеджей. Двери для загородного дома и вовсе должны отвечать повышенным требованиям безопасности и отличаться высочайшим качеством конструкции.

 

Входная дверь Calida в частном доме в Минске
Входная дверь в кирпичном доме в г.Минск.
 

 


Путь 2: выбор двери по материалу

Сегодня в интернете можно найти массу рекомендаций по выбору и установке входных дверей. Одни ресурсы советуют подбирать конструкции по материалу, из которого возведено строение, другие – рекомендуют обращать внимание на материал дверей.

Деревянные двери, считаются экологически чистыми, но, как отмечалось выше, не гарантируют безопасность. Кроме того, они не отличаются высокой тепло и шумозащитой, а также сильно подвержены агрессивному воздействию окружающей среды. Такие двери требуют постоянного ухода: полировка, покраска – это дополнительные расходы. Кроме того, полотно может выгорать, трескаться под воздействием прямых солнечных лучей, а лаковое покрытие трескаться. При этом деревянные двери обладают высокой теплопроводностью – чтобы снизить теплопотери дома в холодное время года, их придется дополнительно утеплять.
 

Конфигуратор

По мнению большинства экспертов, в нашей стране найти качественные входные деревянные двери практически невозможно. Такие двери, как и двери из ПВХ или МДФ хорошо подходят в качестве межкомнатных.

 


Двери из МДФ менее экологичные, однако более прочны – благодаря тому, что их покрывают ламинатом или шпоном, такие двери в меньшей степени подвергаются агрессивным факторам окружающей среды. Но их безопасность также оставляет желать лучшего.
 

Металлические конструкции более прочные. Они пользуются большой популярностью за счет внешней надежности и характеристикам, которые гарантируют тепло и спокойствие в доме. Но металлические двери часто подвергаются промерзанию, ржавлению и деформации. Такой вариант дверей лучше подходит для квартир в панельных или кирпичных домах, чем для коттеджей или загородных домов – в этом случае важно обратить внимание на такое понятие как точка росы – максимальную температуру поверхности, при которой выпадет конденсат.

 

Для нормальной эксплуатации входной металлической двери необходимы определенные условия, одним из которых является поддержание влажности воздуха внутри помещения в пределах 40-60% – обеспечить подобное в загородном доме довольно непросто, поэтому владельцы коттеджей и сталкиваются с проблемой «плачущих дверей» и гниения внутреннего наполнителя.

Что касается пластиковых дверей, использовать их для входных конструкций не рекомендуется – это хороший межкомнатный вариант.


 

 

Конфигуратор

 

Существует еще одна категория, так называемые – уличные двери – они являются первой и по сути единственной преградой между внешним миром и жилищем. Поэтому к ним предъявляют повышенные требования – от изоляции помещений от уличного шума и холода до надежной защиты от взломов.

Уличные двери для частного дома производят из разных материалов – ПВХ, дерева, металла или алюминия. Сегодня на рынке можно найти массу вариантов уличных дверей на любой кошелек – от недорогих китайских до импортных европейских с хорошей внешней и внутренней отделкой.

 

Входные двери со стеклом
Входные двери со стеклом

 

 ►    УЛИЧНАЯ ПВХ ДВЕРЬ

Очень важной характеристикой при выборе уличных дверей является коэффициент линейного расширения материала. Если описать его простыми словами, то это расстояние, на которое увеличиться или уменьшиться полотно при воздействии на него температуры. То есть, если полотно двери нагревается, оно увеличивается в размере, оказывая давление на дверную коробку, откосы, стены и т.д. Коэффициент литейного расширения материалов, из которых производят уличные двери, имеет определяющее значение, поскольку окружающая среда влияет на них постоянно.

Так, например, коэффициент линейного расширения пластика больше, чем у древесины. Алюминий имеет низкий коэффициент линейного расширения, поэтому двери из него имеют неоспоримые преимущества перед деревянными и железными конструкциями. Так, при температуре воздуха в 35 градусов удлинение пластикового профиля составит 1,75 миллиметров на 1 метр, а алюминия всего 0,75 миллиметров. Даже установленная на солнечной стороне дома алюминиевая дверь не потеряет первоначальной формы и не деформируется. Выдержит такая дверь и сильные морозы, и резкие перепады температур.

Входная дверь Calida со стеклом в частном доме в Гродно
Входная дверь Calida со стеклом
в частном доме без тамбура в Гродно.
 


enlightenedПравильный путь
При всех многочисленных рекомендациях, следовать стоит только одной – выбирать двери нужно с учетом индивидуальных потребностей и не пытаться установить их самостоятельно.

В последнее время все большую популярность у требовательных владельцев домов и квартир набирает сплав, который отвечает всем требованиям качества – алюминий. Дверные конструкции из алюминия выглядят дорого и элегантно, при этом отличаются высокой прочностью и надежностью.

 

  ►   УЛИЧНАЯ АЛЮМИНИЕВАЯ ДВЕРЬ

Алюминий не подвержен коррозии. Двери не деформируются, имеют небольшой вес и длительный срок эксплуатации, за счет чего без проблем монтируются и в деревянные, и в кирпичные, и в панельные дома. Дверь надежно сохраняет тепло в доме за счет терморазрыва и защищает помещение от шума.

За счет легкости структуры двери из алюминия открывают массу возможностей для дизайнерских экспериментов – размер, форма, цвет, возможность стеклянных вставок – такие двери станут украшением любого дома, в каком бы стиле он не был построен.

Calida Basic в частном доме в Гродно
Входная дверь Calida Basic
в частном доме в Гродно.

Заказать теплые алюминиевые двери можно на сайте или в офисе компании «Уютный Евродом». С помощью опции «Конфигуратор» на сайте вы можете самостоятельно сконструировать будущую дверную конструкцию – подобрать размер, цвет, стеклянные вставки и другие украшения. Дверь изготовят по вашему эскизу.

А в офисе компании по адресу: Гродно, ул.Автомобильная,10 можно будет воспользоваться помощью инженера-конструктора, который поможет смоделировать входную дверь вашей мечты. 

Вернуться на главную страницу сайта

последние статьи из блога: 
Алюминиевая дверь в частный дом фото
12:19, 04 июня 2019
Алюминиевые двери - верный выбор!

В процессе строительства нового дома, коттеджа, когда встает вопрос об установке дверей, хочется, чтобы дверь была надежной, а дом выглядел бы современно.

Алюминиевые двери
22:50, 12 марта 2020
Алюминиевые двери — тандем надежности и эстетики!

Впервые производить двери из алюминиевого профиля начали в Германии в 50-х годах прошлого века. Такие двери изготавливали из профиля Schueco.

Входная дверь в частный дом
00:08, 13 марта 2016
Входная дверь в частный дом: выбираем правильно

Дверь — неотъемлемая составляющая загородного дома. Она защищает жилище от проникновения нежелательных лиц и олицетворяет его архитектурный стиль.

Автор: moderator